Аукцион Юбера де Живанши превзошел все ожидания и установил новые рекорды

Аукцион Юбера де Живанши превзошел все ожидания и установил новые рекорды

ПАРИЖ — В ходе прямых продаж имущества Юбера де Живанши было собрано более 114 миллионов евро, что более чем в два раза превышает низкую предварительную оценку коллекции, что делает ее второй по стоимости коллекцией, когда-либо проданной на французских аукционах, сообщает Christie's в Париже.

Этот результат укрепил репутацию аукционного дома как лидера в области продаж коллекций, принадлежащих одному владельцу, поскольку аукцион провел восемь из 10 самых важных коллекций в истории, включая историческую распродажу коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже в 2009 году. Коллекция де Живанши, состоящая в основном из произведений искусства, скульптуры и мебели XVIII века, отражает взыскательный взгляд дизайнера, известного как представитель французского вкуса, которого в кругах дизайнеров интерьера называют “le gout francais". ”Коллекционирование было стилем жизни высокого дизайнера с аристократическими корнями и его партнера Филиппа Вене.

Christie's назвал это событие “эпохальным” для мебельного рынка 18-го века, отметив, что из 10 лучших проданных работ половина была произведениями мебели и декоративно-прикладного искусства 18-го века, а половина - произведениями современного искусства. “Таких высоких цен на мебель XVIII века не было с 1990-х годов”, - говорится в заявлении дома. Четыре аукциона в режиме реального времени прошли с 14 по 17 июня в театре Мариньи и торговом зале Christie's в Париже.

Две онлайн-распродажи небольших товаров, таких как посуда, продлятся до 22 и 23 июня соответственно. В общей сложности с молотка ушло 1229 лотов. Интерес вызвал выездной показ, который начался в Палм-Бич и охватил три континента, а завершился показом в штаб-квартире Christie's на авеню Матиньон в Париже, где были воссозданы несколько комнат из резиденций де Живанши в Париже и долине Луары. В общей сложности мировые выставки посетили 10 000 человек. “Неудивительно, что безупречное происхождение и превосходное качество сокровищ из коллекции Юбера де Живанши вызвали такой большой интерес у покупателей по всему миру”, - сказала Сесиль Вердье, президент Christie's France.

При общей сумме в 114,4 миллиона евро, или 119,7 миллиона долларов, на аукционах было установлено 19 новых мировых рекордов. Пять лотов были проданы более чем за 5 миллионов евро, в том числе картина Жоана Миро “Полет перелетной птицы”, которая раньше висела в спальне дизайнера и никогда ранее не выставлялась на аукционе. ”Идущая женщина", слепок статуи Альберто Джакометти, ушел за 27,2 миллиона евро, установив рекорд как самая дорогая работа, проданная на аукционе во Франции в этом году.

Чарльз Катор, заместитель председателя правления Christie's International, работал с де Живанши над первой продажей предметов из его коллекции на аукционе Christie's в 1993 году и несколькими последующими проектами вплоть до смерти дизайнера в 2018 году. “Было особенно волнующе наблюдать за выдающимися результатами, достигнутыми при создании этих замечательных предметов мебели, которые так высоко ценил Юбер де Живанши, при любых ценовых категориях”, — сказал он. смотрите также:

Юбер де Живанши скончался в возрасте 91 года

Взгляд в прошлое: Givenchy в меняющемся мире моды

Смотрите также:

Обдумывать. Врач скорой помощи из Гонконга получил высшую награду Yu Prize http://stroybud.com/obdumyivat-vrach-skoroy-pomoshhi-iz-gonkonga-poluchil-vyisshuyu-nagradu-yu-prize/.

Интересности на тему: Эксклюзив: Snap и Vogue привезут в Канны виртуальные показы модной одежды

Классные советы в статье "Мэрайя Кэри блистает в платье Starburst для Зала славы авторов песен" здесь.

Документальный фильм о великолепной жизни Юбера де Живанши

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля