По прогнозам, в 2023 году итальянский сектор моды вернется к уровню, существовавшему до пандемии

По прогнозам, в 2023 году итальянский сектор моды вернется к уровню, существовавшему до пандемии

Италии, как и ее европейским соседям, придется подождать еще год, прежде чем ее рынок одежды вернется к уровню, существовавшему до пандемии. Таков прогноз аудиторско-консалтинговой фирмы PwC Italia, изложенный в исследовании, которое было представлено во Флоренции в понедельник, накануне открытия выставки мужской одежды Pitti Uomo. PwC указала, что в 2023 году этот сектор должен вернуться к нормальной жизни, принося доход в размере 81,3 млрд евро по сравнению с прогнозируемыми 78 млрд евро на 2022 год.

Несмотря на то, что в первой половине 2021 года продажи выросли на 24% в годовом исчислении, итальянская индустрия моды смогла оправиться от кризиса 2020 года, отмеченного эпидемией Covid-19, однако она не смогла вернуться к уровню выручки 2019 года. Ограничения на поездки и отсутствие состоятельных туристов по-прежнему будут негативно сказываться на индустрии в этом году.

Европа, в частности, будет наиболее пострадавшим регионом, в то время как Азия, где лидирует Китай, продолжит расти, как и США, поскольку оба региона являются важнейшими рынками для итальянских брендов. Помимо текстиля и одежды, отрасль включает в себя производство обуви, кожаных аксессуаров, багажа, ювелирных изделий, очков, косметики и парфюмерии.

На ее долю приходится около 12% всего производственного сектора Италии с точки зрения добавленной стоимости и около 14% с точки зрения занятости. Еще одной особенностью текстильной и швейной промышленности Италии являются динамичные показатели экспорта, благодаря чему положительное сальдо торгового баланса превысило 30 миллиардов евро.

По данным PwC, в 2021 году итальянской индустрии моды пришлось столкнуться с тремя основными тенденциями. Во-первых, это повсеместный рост цифровизации и электронной коммерции. “Согласно данным Евростата, в 2021 году 31% итальянских потребителей в возрасте от 16 до 74 лет приобретали товары онлайн, по сравнению со среднеевропейским показателем в 56%.

Несмотря на этот разрыв, рост онлайн-покупок вынуждает компании развивать эффективный цифровой подход к работе с клиентами”, - говорится в исследовании. Переосмысление коллекций

Другой важной тенденцией является массовое внедрение удаленной работы, что побуждает модные бренды переосмысливать свои коллекции, создавая более уютный официальный стиль и одновременно способствуя росту спроса на спортивную и уличную одежду.

Наконец, третьим растущим явлением является потребительский спрос на подлинную приверженность брендов охране окружающей среды. “Экологичность - это не краткосрочный тренд: с 1 января 2022 года переработка текстильных отходов в Италии станет обязательной, а рынки подержанных товаров и перепродажи, а также внедрение все более эффективных методов утилизации и вторичной переработки тканей будут лежать в основе операционных и коммерческих моделей компании. Итальянская индустрия моды”, - сказала Эрика Андреетта из PwC Italia. “Брендам придется думать не о количестве проданных единиц, а о повторном использовании своих продуктов, чтобы продлить их жизненный цикл и облегчить утилизацию”, - добавила она.

Смещение центра тяжести в сторону потребления предметов роскоши

За пределами Италии в 2021 году хорошо зарекомендовали себя модные бренды, занимающие лидирующие позиции в таких быстрорастущих секторах, как спортивная одежда, уличная одежда и снаряжение, а также интернет-магазины, а также ведущие бренды класса люкс. Разрыв между гигантскими корпорациями, богато обеспеченными финансовыми и управленческими ресурсами, и малыми и средними компаниями еще больше увеличился, что привело к множеству поглощений.

Географически центр тяжести покупок предметов роскоши сместился в Азию и США, поскольку туристические потоки сократились, а местные потребительские расходы возросли. Клиентура значительно помолодела и теперь более внимательно относится к вопросам устойчивого развития и этики.

Смотрите также:

Оукли сотрудничает со звездой футбола Килианом Мбаппе http://stroybud.com/oukli-sotrudnichaet-so-zvezdoy-futbola-kilianom-mbappe/.

Интересности на тему: Мировые цифровые продажи превысят 1 трлн долларов в праздничные дни 2021 года: Salesforce

Классные советы в статье "Устойчивость и ограничения предложения стимулируют рынок перепродажи: отчет RealReal" здесь.

Согласно исследованию, “улучшение производственных процессов и операционной эффективности позволило компаниям выжить в 2020-2021 годах, но этого уже недостаточно для стимулирования будущего роста”, что побуждает бренды к дальнейшему внедрению цифровых технологий, устойчивому развитию и международной экспансии.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля