Плитка из гранита оптом
Гранитная плитка - это отличное решение в вопросе облицовки внутри помещения и снаружи (фасады, цоколи, лестницы, полы, дорожки и др.). Качественная плитка прослужит десятки лет, не меняя своего оригинального вида. Большой выбор гранитной плитки оптом предлагает компания https://granit-beliak.com/granitna-plytka.
Преимущества и недостатки
При покупке этого материала необходимо изучить все его преимущества и недостатки, для правильной эксплуатации и быть в курсе всех «подводных камней». Плюсы:
- Прочность.
- Защитные функции. Устойчив к внешним воздействиям.
- Водостойкость.
- Устойчивость к внешним факторам.
- Долговечность. Срок службы может измеряться столетиями.
- Большой выбор. Огромная палитра расцветок, рисунков, разнообразие форм и размеров.
- Простота в уходе.
- Хватает влажной уборки и плитка будет как новая.
- Натуральность. Ее полностью производят из природного материала.
Минусы:
- Вес. Усложняет транспортировку, монтажные работы.
- Холодность. Гранитное покрытие достаточно холодный материал.
- Цена.
- Монтаж. Для фиксации плитки используют разные составы, клеи, при этом необходимо учитывать толщину и размер плитки.
Виды и классификация
Смотрите также:
На какие моменты стоит обратить внимание при выборе керамогранита http://stroybud.com/na-kakie-momentyi-stoit-obratit-vnimanie-pri-vyibore-keramogranita/.
Интересности на тему: Как выбрать плиточный клей для ванной
Классные советы в статье "Что такое клинкерная плитка для фасадов, виды и особенности монтажа" здесь.
Выделяют несколько групп гранитной плитки, разделение происходит по технологии обработки добытого камня.
- Термообработанная. Гранит подвергают обработке высокими температурами и направленными воздействиями газовой струи высокого давления. Отличается шероховатостью, не скользит. Применяется для благоустройства придомовой территории.
- Полированная гранитная плитка. Отличается глянцевой поверхностью, отполирована настолько что сравнима с зеркалом. Скользит, в большей степени при увлажнении, лучше не использовать для ванной, бассейнов, холлов.
- Полуполированная (лаппатированная). На одной плитке совмещаются и шероховатые и гладкие участки, имеется умеренный, мягкий глянец, который слегка поблескивает.
- Лощеная гранитная плитка. Отличается матовостью, гладкостью поверхности, не имеет блеска, не скользит.
- Плитка со скальной фактурой лицевой поверхности. Отличается рельефной поверхностью. Ее используют для облицовки фасадов и цоколей.
- Структурированная. Применима непосредственно для напольных покрытий.
- Глазурованная (смальтированная). Плиточную поверхность покрывают специальной глазурью характеризующуюся высокой прочностью.
- Мозаичная мелкая. Используется специальная облицовка, благодаря которой материал становится глянцевым, ровным и скользким.
- Брусчатка. Для мощения дорожек, тротуаров. Имеет шероховатую поверхность, не скользит. Огромное разнообразие форм.
Применение
Гранитные плиты – универсальный строительный материал, используется повсеместно – напольное покрытие, стены, столешницы, подоконники, придомовая территория, бассейны, цоколи, лестницы и др.