Опубликован предварительный календарь недели высокой моды в Париже, за вычетом Balenciaga
В следующем выпуске недели высокой моды в Париже, как и в предыдущих, примут участие около тридцати человек. В мероприятии примет участие компания Balenciaga, в то время как Янина Кутюр появится в официальном календаре в качестве нового приглашенного участника. Мероприятие запланировано на период с понедельника 24 января по четверг 27 января, и на нем будет представлена 31 коллекция сезона весна-лето 2022, а также 33 показа (Chanel и Christian Dior будут представлены дважды), согласно предварительной программе, опубликованной французской ассоциацией высокой моды.
На данный момент невозможно сказать, сколько будет физических показов и сколько цифровых презентаций. Участвующие лейблы решат, как демонстрировать свои коллекции, в зависимости от состояния здоровья и распространения пандемии Covid, и только публикация окончательного календаря в начале января внесет ясность.
В показе примут участие все главные парижские завсегдатаи Высокой моды, от Скиапарелли до Франка Сорбье, Джорджио Армани Прайв, Fendi Couture, Александра Вотье, Жюльена Фурнье, Эли Сааба, Дома Рабих Кайруз и Виктора &, Rolf, наряду с новыми именами, такими как Айрис Ван Херпен, Рахул Мишра и появляющийся бренд Charles de Vilmorin, который присоединился к официальному парижскому календарю ровно год назад. Вместо этого Balenciaga будет отсутствовать.
В июле прошлого года, после более чем полувекового перерыва, люксовый бренд вернулся на неделю высокой моды, представив первую кутюрную коллекцию для женщин и мужчин, разработанную Демной Гвасалия, которая имела безусловный успех. В этом сезоне также отсутствуют Maison Margiela и нью-йоркский вундеркинд Керби Жан-Раймонд, который в июле стал первым афроамериканским дизайнером, представившим свой бренд Pyer Moss Couture в официальном календаре высокой моды Парижа.
Смотрите также:
Авангард и нонконформизм: приход Balenciaga к безраздельному правлению в мире моды http://stroybud.com/avangard-i-nonkonformizm-prihod-balenciaga-k-bezrazdelnomu-pravleniyu-v-mire-modyi/.
Интересности на тему: Продажи Barbour падают в этом году, но компания остается высокорентабельной
Классные советы в статье "Министр торговли США считает, что Omicron вряд ли нанесет долгосрочный ущерб цепочке поставок" здесь.
Среди новых имен, за которыми стоит следить, - Maison Yanina, который благодаря своей настойчивости наконец-то появится в официальном календаре с показом, запланированным на 27 января в 18: 30 по центральноевропейскому времени. “За свою жизнь я научилась быть сильной, упорно трудиться, быть лучшей, на что я способна, быть верной себе и другим. Я старалась быть счастливой”, - сказала Юлия Янина в пресс-релизе. “Быть приглашенной во Французскую Федерацию моды и высокой моды - это большая радость и награда, которой меня удостоили парижские кутюрье и дизайнеры”, - добавила Янина, основавшая свой бренд в 1993 году и проводящая показы в Париже с 2010 года вне календаря недели высокой моды.
По словам дома Янины, в ее творениях сочетаются “опыт и авангардный дух французской моды с наследием русского декоративно-прикладного искусства”. В течение недели состоятся и другие показы, помимо тех, что указаны в официальном календаре. Среди них показ Jean Paul Gaultier, чей лейбл решил каждый сезон приглашать нового независимого дизайнера для создания новой коллекции от кутюр. На этот раз Жан-Поль Готье дает карт-бланш бельгийскому дизайнеру Гленну Мартенсу.