Burberry возвращается: H1 демонстрирует высокие показатели, несмотря на продолжающиеся проблемы
Результаты первого полугодия, опубликованные Burberry в четверг, показали, что люксовая компания добилась “значительного прогресса”: продажи по полной цене выросли двузначными цифрами, что помогло увеличить маржу. За 26 недель до 25 сентября компания Burberry продемонстрировала “рост производительности в странах, менее подверженных ограничениям на поездки”, и “уверена в достижении среднесрочных целей”. Важным моментом было то, что выручка снова превысила уровень, существовавший до Covid, на валютно-нейтральной основе, а операционная прибыль также превысила показатели двухлетней давности. Сопоставимые розничные продажи компании выросли на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в то время как сопоставимые продажи по полной цене выросли на 18%. В нем также говорится, что Северная и Южная Америка, материковый Китай и Южная Корея продемонстрировали уверенный двузначный рост по сравнению с двумя годами ранее, хотя другие регионы по-прежнему “испытывают давление из-за снижения уровня туризма”. Компания преуспела в основных товарных категориях, так как продажи кожи в сопоставимых ценах выросли на двузначную величину по сравнению с 2019 годом, а верхняя одежда за этот период укрепилась. Между тем, новая концепция магазина направлена на “привлечение клиентов с более высокими затратами”.
В настоящее время у компании 15 магазинов нового формата, а к концу текущего финансового года планируется открытие около 50 новых концептуальных магазинов по всему миру. Digital также “демонстрирует хорошие результаты, продажи по полной цене почти удвоились” по сравнению с двумя годами ранее.
Все это привело к тому, что общая выручка достигла 1,213 миллиарда фунтов стерлингов, а скорректированная операционная прибыль составила 196 миллионов фунтов стерлингов при рентабельности в 16,2%. Это больше, чем 51 миллион фунтов стерлингов в прошлом году, когда скорректированная операционная прибыль составляла всего 5,8%.
А заявленная операционная прибыль составила 207 миллионов фунтов стерлингов по сравнению с 88 миллионами фунтов стерлингов годом ранее. Компания сохраняет свои среднесрочные прогнозы относительно высоких показателей роста выручки и “существенного увеличения маржи” и заявила, что “удовлетворена ожиданиями рынка на текущий год”.
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ В преобразовании Текущий финансовый год “знаменует собой первый год этапа роста и ускорения реализации нашей стратегии”, - говорится в сообщении, в котором основное внимание уделяется “использованию нашего уникального бренда для обеспечения устойчивого и качественного роста, продолжая при этом наши усилия по достижению успеха за счет правильных действий”. И, похоже, дело близится к завершению.
Несмотря на “сохраняющуюся сложную внешнюю среду”, в первом полугодии это “привело к существенному повышению качества наших доходов". Наша стратегия по отказу от онлайн- и цифровых уценок и целенаправленное жесткое управление нашим бизнесом в торговых точках привели к значительному переходу к продажам по полной цене”.
На региональном уровне продажи по полной цене почти удвоились в Северной и Южной Америке, в Южной Корее выросли почти на 80%, а в материковом Китае - более чем на 40%, “несмотря на то, что масштабные региональные карантины и экстремальные погодные условия особенно повлияли на наши показатели в августе”. Этому способствовали “мощные локализованные маркетинговые кампании, особенно на рынках, менее подверженных ограничениям на поездки”.
В Северной и Южной Америке компания выпустила специальную капсулу с продуктами, разработанную Питером Сэвиллом, и организовала такие мероприятия, как поглощение отеля Goodtime в Майами, в поддержку своей летней капсулы Monogram. В Южной Корее компания подписала контракт с новым представителем бренда, певцом и актером Ча Ын У, и представила новые возможности для привлечения клиентов, такие как иммерсивный показ верхней одежды, который состоялся сегодня на острове Чеджудо.
В материковом Китае это способствовало вовлечению и результативности благодаря “культурно значимой программе мероприятий, включая специальную капсульную коллекцию и рекламную кампанию ко Дню святого Валентина в Китае, а также серию неожиданных партнерских отношений с местными китайскими художниками для создания нашей летней коллекции monogram”.
Компания также продолжает уделять особое внимание интересным технологиям, таким как создание своего первого внутриигрового NFT, а в июле для своей летней капсулы Monogram добавила интерактивный бренд-фильтр дополненной реальности на TikTok, который собрал 3,7 миллиарда просмотров, “впервые в отрасли и на платформе”, - говорится в сообщении.
Что касается товаров, то, как упоминалось выше, компания добилась прогресса в своих основных категориях. В сегменте кожи компания продолжила наращивать показатели, укрепляя позиции в сегменте женских сумок, что привело к двузначному росту продаж по сравнению с прошлым годом.
В "Верхней одежде" компания запустила специальную кампанию, включающую в себя показ фирменного фильма, активное рассказывание историй на ключевых платформах социальных сетей, а также активацию по физическим и цифровым каналам. Компания “обновила и усовершенствовала” свою ткань DK, разработав новый легкий габардин, и применила его к более повседневным стилям, создав пуховик DK. Продажи верхней одежды по полной цене за первое полугодие выросли на 12%, а во втором квартале - на 12%.
В этом году продажи курток, пуховиков, пальто и стеганых одеял выросли примерно на 50%, в то время как спрос на дождевики оставался более высоким. Мужская одежда также продемонстрировала хорошие результаты, продажи по полной цене выросли на 14% благодаря “хорошему спросу на трикотаж и брюки, особенно на обувь”.
Смотрите также:
Результаты Ted Baker улучшаются, но они все еще отстают от 2019 года, и он видит большие возможности во всем мире http://stroybud.com/rezultatyi-ted-baker-uluchshayutsya-no-oni-vse-eshhe-otstayut-ot-2019-goda-i-on-vidit-bolshie-vozmozhnosti-vo-vsem-mire/.
Интересности на тему: Продажи Global Fashion Group в третьем квартале продолжили расти
Классные советы в статье "Reiss запускает Castore collab, который выходит за рамки основных категорий" здесь.
Но с женской одеждой было сложнее, продажи по полной цене выросли "незначительно”. Компания отметила “хорошие результаты в производстве брюк и трикотажа, но проблемы с дождевиками”. ПРОБЛЕМЫ на региональном уровне Как мы слышали, в течение этого периода дела в Северной и Южной Америке и некоторых азиатских странах шли очень хорошо, но некоторые регионы продолжали сталкиваться с проблемами. Продажи в сопоставимых магазинах, возможно, и выросли на впечатляющие 37% в целом, но в южной части Азиатско-Тихоокеанского региона они фактически упали из-за ограничений на поездки и временного закрытия магазинов.
В Японии продажи также упали по тем же причинам. А важный рынок региона EMEIA за два года сократился на 31%, хотя и улучшился с -38% в первом квартале до "всего лишь" -25% во втором. Этому способствовал низкий уровень туризма, но увеличение числа местных клиентов.