ASOS продолжает лидировать в первом полугодии, но рост замедляется, и он видит риски впереди

ASOS продолжает лидировать в первом полугодии, но рост замедляется, и он видит риски впереди

Во вторник ASOS сообщил, что продажи по-прежнему растут, в то время как компания получила прибыль в соответствии с прогнозами. Но цифры были сдержанными, и компания предупредила, что внешняя среда в настоящее время более рискованная, чем обычно. Выручка компании выросла на 4% (в пересчете на постоянную валюту или CCY) и составила 14,8 млн фунтов стерлингов скорректированной прибыли до налогообложения за шесть месяцев до конца февраля, “несмотря на ограничения в цепочке поставок в масштабах всей отрасли, влияющие на наличие запасов, и текущие ограничения из—за Covid—19”.

Некоторые аналитики ожидали, что рост выручки будет еще ниже. Компания заявила, что с начала года она добилась значительного операционного прогресса, а ее складские запасы во втором полугодии “существенно увеличились, что привело к увеличению количества новинок и доступности”.

И если не считать сокращения доли России во втором полугодии, ее прогноз остается неизменным, “хотя все более сложные внешние условия создают большую степень риска, чем обычно”. На Россию обычно приходится около 4% продаж. В результате выручка группы выросла до?2,004 миллиарда (в первый раз они превысили 2 миллиарда фунтов стерлингов). Возможно, это был рост на 4% в годовом исчислении, но в целом он составил всего 1%. Валовая прибыль снизилась с 45% до 43,1%, а операционный убыток составил?4,4 млн после операционной прибыли в размере?109,7 млн годом ранее. Скорректированный показатель EBIT составил 26,2 млн фунтов стерлингов, снизившись на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а заявленный убыток до налогообложения составил 15,8 млн фунтов стерлингов (снижение на 115%).

Хотя, как уже упоминалось, скорректированная прибыль до налогообложения составила 14,8 млн. фунтов стерлингов, что на 87% меньше, чем год назад. Но число активных клиентов продолжало увеличиваться до 26,7 млн., увеличившись на 0,3 млн. Тем не менее, даже при сокращении запасов, как в Великобритании, так и в США “были достигнуты высокие показатели”. Однако рост продаж в ЕС был более слабым, а продажи в других странах мира (ROW) упали из-за проблем с доставкой. Это была история, похожая на ту, о которой недавно сообщила конкурирующая Boohoo Group. Общий объем продаж в Великобритании вырос на “приятные” 8% до 895,5 млн фунтов стерлингов благодаря восстановлению спроса на одежду для выхода в свет. Продажи в Европе выросли всего на 1% в годовом исчислении до 577,4 млн фунтов стерлингов из-за ограничений в цепочке поставок, а также сохраняющихся ограничений в связи с Covid. Германия продемонстрировала хорошие результаты благодаря возросшему спросу на одежду для выхода в свет, однако это было компенсировано более слабым торговым периодом во Франции, когда покупатели вернулись в обычные магазины.

В США выручка выросла на 11% в годовом исчислении до?252,7 миллиона даже с учетом проблем в цепочке поставок. Мощная рекламная программа и сопутствующий спрос привели к тому, что ноябрь стал самым высоким месяцем продаж в США за всю историю компании. Февраль также ознаменовался высокой вовлеченностью клиентов. Компания также расширила свой оптовый бизнес в США. В ноябре в двух магазинах Nordstrom и на сайте Nordstrom были представлены избранные бренды ASOS. Com, а в феврале были представлены две новые концепции розничной торговли в магазинах.

Общий объем продаж ROW снизился на 10% в годовом исчислении, поскольку низкая доступность товаров на складе сказалась на всех рынках, а сроки поставок оставались ограниченными, особенно в Австралии и Израиле. Но с положительной стороны, компания отметила продолжающийся трехзначный рост продаж своих брендов Topshop (+193% в годовом исчислении), и они были “особенно сильны” в Великобритании, США и Германии.

ЗАБЕГАЯ ВПЕРЕД, компания ASOS заявила, что вступает во второе полугодие с “значительно улучшенным положением на складах, что способствует повышению новизны и доступности”. И у нее также есть множество инициатив по росту. За успешным внедрением Partner Fulfils в Великобритании в первом полугодии последует расширение ассортимента и выход на рынок Европы к концу 22 финансового года. В нем подчеркивается “чрезвычайно успешная оптимизация предложения Premier, которая обеспечила рост числа подписчиков Premier на 24%”.

Ит-отдел также “продолжает совершенствовать науку о данных для дальнейшей персонализации опыта”, и в настоящее время осуществляется следующий этап развития данных и инвестиций в поддержку стратегии в области данных. Как упоминалось ранее, ит-отдел видит некоторые проблемы в будущем.

Смотрите также:

Челси Граймс возглавляет последнюю кампанию Барбура http://stroybud.com/chelsi-grayms-vozglavlyaet-poslednyuyu-kampaniyu-barbura/.

Интересности на тему: Zalando назначила нового руководителя по корпоративному развитию в Walmart

Классные советы в статье "Компания FKA twigs представила фильм о творениях финалистов премии Woolmark Prize" здесь.

В обозримом будущем у компании не будет продаж в России, и она заявила, что видит “больший риск во втором полугодии, чем обычно, поскольку все последствия недавнего инфляционного давления на потребителей и потенциальное влияние на дискреционные расходы еще не ощущаются”.

Но компания по-прежнему ожидает, что рост продаж ускорится в текущем полугодии.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля