Vista Outdoor покупает Fox Racing за 540 миллионов долларов
На данный момент эта сделка стоимостью более полумиллиарда долларов является сделкой года в секторе спортивной одежды и снаряжения. Американская группа компаний Vista Outdoors объявила о приобретении компании Fox Racing, американского специалиста по производству одежды и снаряжения для мотокросса и MTB, у Altamont Capital Partners, которая с 2014 года владела контрольным пакетом акций Fox Racing. Стороны намерены завершить сделку к концу сентября, но финансовые условия уже согласованы.
Стоимость проекта составляет 540 миллионов долларов, включая потенциальный дополнительный бонус в размере 50 миллионов долларов, связанный с результатами Fox Racing. В мае Vista отделила свой охотничий бизнес от тех, которые связаны со спортом на открытом воздухе, и приобретение Fox Racing значительно расширило ее присутствие в велосипедном и мотоциклетном секторах, где Vista уже представлена несколькими брендами шлемов. “Fox Racing идеально вписывается в наше портфолио, благодаря своей репутации производителя высококачественных шлемов, защитного снаряжения и одежды для мотокросса и катания на горных велосипедах.
Мотокросс и катание на горных велосипедах становятся все более популярными категориями для Vista Outdoor”, - сказал Крис Метц, генеральный директор Vista Outdoor. “Fox Racing объединяет наше существующее подразделение по экшн-спорту, в которое входят Bell Helmets, Giro, Blackburn, Krash, Copilot и Raskullz. Добавление Fox Racing в наше портфолио позволит нам ориентироваться на различные демографические группы потребителей, занимающихся горным и шоссейным велосипедом, лыжным спортом/сноубордом и пауэрспортом”, - добавил Мец.
Компания Fox Racing была основана в Калифорнии Джеффом Фоксом в 1974 году. Компания является крупным игроком на рынке велоспорта и мотоспорта в США и прогнозирует выручку в размере 350 миллионов долларов и рентабельность по EBITDA на уровне 16% в 2022 финансовом году.
По словам генерального директора Fox Racing Джеффри Макгуэйна, который продолжит руководить компанией, продажи выросли в среднем на 20% в год в период с 2019 по 2021 год, и ожидается, что в этом году они будут расти еще более высокими темпами. Fox Racing представлена в 65 странах, и 44% ее продаж приходится на мотоциклетную экипировку, а 38% - на снаряжение для горного спорта, в частности шлемы, защитное снаряжение и перчатки. 18% выручки бренда приходится на линейку lifestyle, в которую входит как повседневная одежда, так и одежда для выступлений.
Смотрите также:
Результаты работы владельца Uniqlo за третий квартал помогут понять восстановление экономики Китая и инфляцию в Японии http://stroybud.com/rezultatyi-rabotyi-vladeltsa-uniqlo-za-tretiy-kvartal-pomogut-ponyat-vosstanovlenie-ekonomiki-kitaya-i-inflyatsiyu-v-yaponii/.
Интересности на тему: Farfetch назначает нового директора по маркетингу в Латинской Америке
Классные советы в статье "Амазонка. В 2022 году Com's Ring 11 раз передавал полиции данные без согласия пользователя" здесь.
Сегмент lifestyle является одним из факторов роста, который, по мнению нового владельца Fox Racing, позволит бренду продолжать расширяться в связи с открытием новых магазинов и ускорением его международного присутствия. Компания Vista Outdoor сообщила, что только в США рынок снаряжения для мотокросса и MTB оценивается более чем в 3,4 миллиарда долларов и, согласно некоторым исследованиям, может вырасти на 18%.
Приобретая Fox Racing, 40-й бренд в своем портфолио, группа намерена завоевать значительную долю этого растущего рынка.


