Основатель Luxottica Леонардо Дель Веккьо скончался в возрасте 87 лет
МИЛАН — Основатель и председатель правления Luxottica Леонардо Дель Веккио, который стал председателем EssilorLuxottica после слияния французской и итальянской групп, скончался в понедельник утром в возрасте 87 лет в больнице Сан-Раффаэле в Милане.
Один из самых богатых и влиятельных предпринимателей Италии, Дель Веккьо был воплощением человека, сделавшего себя сам. Он родился в Милане 22 мая 1935 года, но его отец умер за пять месяцев до его рождения, а мать не могла позволить себе содержать своих пятерых детей, поэтому с семи лет он рос в детском доме.
Он начал свою карьеру в качестве подмастерья мастера по изготовлению инструментов и красок в Милане, но решил применить свои навыки металлообработки для изготовления деталей для очков и в 1961 году, когда ему было 25 лет, переехал в Агордо, провинция Беллуно, чтобы основать новую компанию Luxottica. Он также был одной из ключевых фигур на итальянской экономической арене, являясь одним из основных акционеров гигантского банка Mediobanca и страховой компании Generali.
Под его чутким и практическим руководством компания Luxottica выросла и стала лидером в области дизайна, производства и дистрибуции модных очков класса люкс и спортивных очков для спорта. В ее портфолио входят фирменные бренды, такие как Ray-Ban, Oakley, Vogue Eyewear, Persol, Oliver Peoples, Arnette, Costa del Mar и Alain Mikli, а также лицензионные бренды, включая Giorgio Armani, Burberry, Bulgari, Chanel, Coach, Dolce & Gabbana, Ferrari, Michael Kors, Prada, Ralph Lauren, Tiffany &Co., Valentino и Versace.
Компания также занимается производством офтальмологических линз уже более 20 лет. Дель Веккио также возглавил слияние компаний Luxottica и Essilor из Франции, специализирующихся на производстве линз, в результате которого в 2018 году был создан гигант по производству очков с рыночной капитализацией около 57 миллиардов евро, что изменило глобальный ландшафт отрасли.
Компания EssilorLuxottica, акции которой котируются на Парижской фондовой бирже, насчитывает более 140 000 сотрудников и осуществляет продажи в более чем 150 странах. Слияние почти сразу же позволило избежать разногласий между Дель Веккио и руководством Essilor по поводу того, кто на самом деле управляет объединенной группой, доказав, что сила воли предпринимателя со временем не ослабла.
В 2019 году Дель Веккио добился того, что совет директоров EssilorLuxottica одобрил передачу функций по интеграции Франческо Миллери, его давней правой руке и бывшему генеральному директору Luxottica. До этого, в 2017 году, в возрасте 82 лет, Дель Веккио без колебаний взял на себя исполнительные обязанности после неоднократных перестановок в структуре управления Luxottica после внезапного ухода многолетнего генерального директора Андреа Гуэрры в 2014 году.
Дель Веккио сыграл более активную роль в реорганизации и упрощении структуры компании. В 1988 году Luxottica подписала ключевое лицензионное соглашение, первое из многих с модными брендами, которое также укрепило прочные связи с Джорджио Армани. “Я с глубокой скорбью узнал о кончине Леонардо Дель Веккьо”, - заявил Армани в понедельник. “Прежде всего, я потерял друга, с которым разделил долгое и новаторское профессиональное приключение.
Вместе мы изобрели феномен, которого раньше не существовало. Когда мы впервые встретились, мы сразу поняли, что очки из простых функциональных предметов станут незаменимыми модными аксессуарами. Так оно и было. Мы нашли друг друга с первого взгляда, родственные по характеру и опыту. Наше поколение пережило тяжелые времена, которые закалили его: годы войны и реконструкции. В какой-то момент ничего не осталось, и нам пришлось перестраиваться с нуля, и этот сценарий открывал много возможностей, которыми мы оба, каждый по-своему, воспользовались. У нас были большие мечты, и мы воплотили их в жизнь. О Леонардо я всегда буду помнить его непосредственность в общении, его практичность, его преданность. Я буду очень скучать по нему”.
Эти двое мужчин были настолько близки, что Армани стал акционером Luxottica, и на протяжении многих лет периодически появлялись слухи о возможной сделке между двумя компаниями — мечте инвесторов и банкиров, но соглашение так и не было достигнуто. По данным Forbes, личное состояние Дель Веккио составляло 25,1 миллиарда долларов, что ставит его на 52-е место в списке мировых миллиардеров.
Как сообщается, однажды он сказал Forbes, что “работа всегда была превыше всего”.
Однако Дель Веккио был не из тех, кто забывает о своем скромном начале, и был просвещенным предпринимателем, который внедрял инновационные социальные пакеты для своих сотрудников, постоянно предпринимая конкретные шаги по расширению социальной политики Luxottica на протяжении многих лет, за что профсоюзы часто отмечали его как лучшего в своем классе.
В 2016 году он ввел “пожизненный бонус” для своих сотрудников и запустил “пакт поколений” в рамках соглашения с национальным институтом социального обеспечения Италии INPS. Это была первая подобная инициатива для частного сектора в Италии. Цель состояла в том, чтобы поддержать новые поколения, поскольку более 100 сотрудников, которым оставалось три года до выхода на пенсию (пять лет, если они были больны), могли бы попросить о работе на неполный рабочий день, сократив рабочий день вдвое, без каких-либо последствий для их пенсий, предоставляя молодым людям возможность занять свое место. Luxottica будет выплачивать социальное пособие INPS тем сотрудникам, которые присоединятся к этой инициативе.
Соглашение о смене поколений было рассчитано на 10 000 итальянских сотрудников в производственных центрах Agordo, Cencenighe, Sedico, Педеробба, Роверето, Лауриано и Милан. Система социального обеспечения Luxottica была впервые запущена в 2009 году, в разгар международного экономического кризиса, и включает в себя медицинское обслуживание, микрокредитование, консультации и стипендии, а также другие инициативы.
Известно, что Дель Веккио оплачивал учебные каникулы детям сотрудников. Luxottica запустила несколько инициатив по охране исторических территорий, таких как национальный парк Доломитовых Альп, окружающий Беллуно, природный объект, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный недалеко от штаб-квартиры компании Agordo, инвестиции были сделаны в заводы, производящие энергию из возобновляемых источников, создание коллекций экологически чистых очков и популяризация местного культурного наследия.
В 2015 году, отмечая свое 80-летие, Дель Веккио подарил своим сотрудникам Luxottica акции на сумму около 9 миллионов евро. “Этим небольшим жестом я хотел бы показать, насколько важны для меня сотрудники: я действительно чувствую, что мы одна семья”, - сказал он тогда.
В 2017 году он основал Фонд Леонардо Дель Веккьо для поддержки благотворительных и некоммерческих инициатив и через этот фонд пожертвовал 10 миллионов евро новой больнице, созданной в выставочном комплексе Милана в разгар пандемии COVID-19, в то время как Luxottica представила ряд инициатив для поддержки своих сотрудников, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.
В то время как его промышленная деятельность способствовала развитию и процветанию города Агордо и района по производству очков в этом районе, Дель Веккьо всегда придерживался глобальных взглядов на Luxottica, и в 1981 году он основал первое международное подразделение компании в Германии.
В 1990 году он публично зарегистрировал компанию Luxottica в Нью-Йорке, а в 2000 году за ней последовал листинг в Милане. Когда в 1999 году он решил купить компанию Bausch & Lomb, занимающуюся производством солнцезащитных очков, в которую входил известный бренд Ray-Ban, за 640 миллионов долларов наличными, аналитики того времени восприняли это как смелый шаг, но он превратил его в международный успех. Его ближайшие сотрудники знали его как усердного, трудолюбивого, практичного промышленника, “у которого каждый день появлялись новые идеи, и он любил бросать вызов и вносить изменения”, - сказал один человек, пожелавший остаться неизвестным.
Его борьба за изменение статус-кво и советы директоров Generali или Mediobanca долгие годы были на первых полосах газет. Несмотря на все свое влияние и богатство, три брака и шестерых детей, он, как известно, избегал интервью и вел не слишком светскую жизнь.
Смотрите также:
Ким Тэхен из BTS и Лиза из Blackpink устраивают хаос в Celine http://stroybud.com/kim-tehen-iz-bts-i-liza-iz-blackpink-ustraivayut-haos-v-celine/.
Интересности на тему: Виртуальное шоу посвящено Невоспетым дизайнерам, Которые Работали с Первыми Леди
Классные советы в статье "Тремейн Эмори рассуждает о расизме, звездах Dior's Garden, зарплате исполнительного директора Ralph's" здесь.
В 1986 году президент Итальянской Республики наградил его почетным знаком “Кавалер Лаворо”. В мае 1995 года он получил почетную степень в области делового администрирования в Венецианском университете Ка’ Фоскари. В 1999 году он получил степень почетного магистра международного бизнеса в Школе менеджмента MIB в Триесте, а в 2002 году получил почетную степень инженера–управленца в Университете Удине. В марте 2006 года он получил еще одну почетную степень в области материаловедения в Миланском политехническом университете. В декабре 2012 года Фонд CUOA присвоил ему почетную степень магистра делового администрирования. Дель Веккио был председателем правления своего семейного холдинга Delfin S. A. r. L. И Aterno S. A. r. L., а также вице-президент европейской инвестиционной и девелоперской компании Covivio S. A. и председатель комитета по стратегическим и инвестиционным вопросам той же компании.



