LVMH сможет создать свой исследовательский центр рядом с Политехническим университетом в Сакле

LVMH сможет создать свой исследовательский центр рядом с Политехническим университетом в Сакле

Компания LVMH, занимающая первое место в мире по производству предметов роскоши, сможет открыть свой новый исследовательский центр на плато Сакле в Эссоне, рядом с инженерной школой Политехнической школы, несмотря на протесты нескольких студентов и выпускников.

Совет директоров Политехнической школы одобрил продажу LVMH земельного участка рядом со школой 19 голосами "за", 4 - "против" и одним воздержавшимся. Проект, получивший название LVMH Gaia, в конечном итоге объединит 300 исследователей на площадке площадью 22 500 квадратных метров, сообщает LVMH, которая намерена инвестировать в будущее здание более 100 миллионов евро.

Исследовательский центр, посвященный "устойчивой и цифровой роскоши" группы Бернара Арно, который сам является политехником, планирует инвестировать 2 миллиона евро в год в течение пяти лет в исследовательское партнерство с Политехнической школой, получившей название the X. Земля, расположенная на территории инновационного парка Парижского политехнического института, который включает в себя пять школ, включая политехническую школу Эколь, принадлежит государственному учреждению развития Париж-Сакле. Поскольку участок, выбранный LVMH, находится недалеко от инженерной школы, у последней было право вето до 2025 года.

С момента официального анонса проекта этим летом несколько студентов и выпускников Политехнического института выразили свое несогласие с проектом, в частности, организовав коллективную акцию под названием "Политехнический институт не продается!". Эта группа требует, чтобы центр LVMH был построен за пределами кампуса и чтобы земля в северо-восточной части кампуса, включая участок, на который претендует LVMH, была передана в пользование Парижскому политехническому институту.

В статье, опубликованной в начале сентября в Le Monde, подписанной 73 выпускниками, говорилось о "вредном проекте", который "работает над техническими проблемами, далекими от научных тем школы: замена пластмасс более экологичными альтернативами в упаковке духов, разработка более эффективных алгоритмов рекомендаций для увеличения количества продаваемой продукции, и т.д.". "Это еще не конец протеста", - заявили подписанты, обвинив LVMH в желании "создать видимость респектабельности в вопросах охраны окружающей среды и обеспечить привилегированный доступ для студентов кампуса, в то время как выгоды для школ были бы чрезвычайно малы, как в финансовом, так и в научном плане".

Матье Лекен, представитель организации "Политехническая школа не продается!", заявил агентству AFP, что четыре голоса против и один воздержавшийся в совете директоров, "который всегда голосует единогласно", являются сильным признаком оппозиции. "В последний раз такое сильное противодействие было в 2016 году", - сказал он.

"Это не конец протеста, - уверяет он. - Большинство пользователей кампуса выступают против этого проекта". Однако, по словам представителя коллектива, ничто не подтверждает, что LVMH приобретет эту землю. Директор по стратегии luxury group Жан Батист Вуазен выразил сомнение в понедельник в Les Echos. Если совет директоров Polytechnique не будет возражать против покупки земли LVMH, "у нас будет возможность купить ее, но не сказано, что мы это сделаем. Это лишь один из многих вариантов организации в Парижском регионе, и мы изучаем их все", - сказал Вуазен, который также является генеральным секретарем ассоциации выпускников Парижского политехнического института. По его словам, проект "полностью переносим": "вы доставляете его на вертолете и сбрасываете там, где хотите".

Смотрите также:

Бьорн Гульден официально покидает Puma ради Adidas http://stroybud.com/born-gulden-ofitsialno-pokidaet-puma-radi-adidas/.

Интересности на тему: Розовый бриллиант Fortune продан более чем за $28,5 млн.

Классные советы в статье "Продажи Ferragamo выросли на 13% за девять месяцев благодаря росту продаж в Европе" здесь.

В январе группа компаний TotalEnergies отказалась от своего плана строительства нового центра исследований и разработок на земле, также расположенной недалеко от Политехнической школы, после того, как преподаватели и студенты, выступавшие против этого проекта, выступили с протестами.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля