Будущее за нами: Добро пожаловать в Web 3.0
Поскольку розничные торговцы и бренды переходят с Web 2.0 на Web 3.0, компаниям, желающим привлечь потребителей, необходимо учитывать новые протоколы. “Огороженный сад” централизованного контроля данных уступает место Интернету без использования cookies, где конфиденциальность имеет первостепенное значение.
Потребители в этой новой среде по-прежнему стремятся к взаимодействию. Но это должно быть на их условиях и в рамках их нишевых сообществ. В этой лаборатории интеллектуальных лидеров участники обсудили эволюцию Web 1.0 до Web 3. 0, чем отличается “Новая открытая сеть” и что брендам следует учитывать с маркетинговой и стратегической точки зрения. Среди участников были Уитни Фишман Зембер, глава отдела медиа-инноваций и потребительских технологий Wavemaker, Шон Макдональд, директор по глобальным инновациям McCann Worldgroup, Дэнни Вичч, директор по эффективному маркетингу Fair Harbor, Альберт Чонг, вице-президент по цифровому маркетингу ILIA Beauty, и Пэйпэй Лин, вице-президент по маркетингу в сфере красоты.
Маркетинг (Северная Америка) в Rimowa. Тим Вандерхук, генеральный директор и соучредитель Viant, выступил в качестве модератора сессии. Тим Вандерхук: Когда мы думаем о том, как развивался Интернет, какова эволюция от Web 1. 0 к Web 3. 0? И каково будущее Web 3. 0?
Шон Макдональд: Я рассматриваю Web 3.0 как супермагистраль ценности, потому что вы можете передавать цифровые данные гораздо быстрее, чем это было возможно в прошлом. Если Web 1.0 был сосредоточен исключительно на информации, а Web 2.0 был своего рода социальной супермагистралью, то Web 3.0 - это место, где создатели могут создавать цифровые активы и сразу же получать за это признание или ценность.
Это почти как если бы финансы и Интернет породили ребенка. Уитни Фишман Зембер (Whitney Fishman Zember): Если вы посмотрите на эволюцию, то сначала это был поиск, затем поиск и социальные сети, а теперь это поиск, социальные сети и финансы. Web 3. 0 изменяет характер пути, так что вы получаете именно тот контент, который ищете, — то, что вы хотите купить. А децентрализованный характер ит делает его гораздо более открытым и с гораздо меньшим количеством барьеров. Т.В. : Да, Web 3.0 - это шаг в сторону от крупных централизованных платформ, которые контролируют все, что мы видим и читаем.
И все это ради конфиденциальности. Альберт Чонг: Я думаю, идея конфиденциальности интересна, потому что это то, о чем на самом деле думают потребители. Для них это прозрачность в отношении того, как используются их данные, и выбор брендов и издателей, с которыми они делятся своими данными. Пейпей Лин: Web 3.0 действительно вдохновляет на просмотр именно по этой причине. Потребители и создатели вновь обретают свою власть. И это ориентированный на сообщество новый мир, созданный для потребителя и востребованный потребителем. Имея это в виду, мы действительно должны помнить об этой новой модели, ориентированной на сообщество, как о бренде и бизнесе. С. М.: Я думаю, что в Web 3.0 такое понятие конфиденциальности является настолько экстремальным, потому что у вас будет только ваш цифровой кошелек.
Итак, я думаю, что для брендов это станет полным переворотом всего происходящего. Т.В.: Я согласен. Это касается идентификации, которая имеет огромное значение в Интернете и является темой ежедневных разговоров, поскольку сторонние файлы cookie все ближе к исчезновению. В Web 1.0 вы создали свое собственное имя пользователя и пароль. В Web 2.0 я авторизовался с помощью Google, Facebook, Twitter и т.д. В Web 3.0 для входа в эти сервисы необходимо подключить цифровой кошелек. Итак, я думаю, что это открывает совершенно новый мир для брендов, которые могут найти новых потребителей. П.Л.: Я думаю, что прелесть Web 3.0, по крайней мере, то, что я наблюдаю сейчас, заключается в ориентированном на сообщество мышлении. Это новая аудитория и новый потребитель. С точки зрения бренда, процесс приобретения может измениться в традиционном смысле, но для потребителя это немного похоже на самостоятельный выбор. В свою очередь, они становятся послами и защитниками вашего бренда. W. F. Z.: Web 3.0 в некотором роде заставляет всех активизировать свою деятельность, не так ли? Потому что, если у вас есть все эти супер-нишевые сообщества или супермикросообщества, и дело доходит до таргетинга, теоретически, вы можете настроить таргетинг и как бы удвоить его, потому что вы можете найти действительно небольшие группы.
Дэнни Вичч: Я не думаю, что есть большая разница в том, как мы привлекаем этих клиентов. Это просто отражает постоянно меняющийся мир потребителей. Мы просто встречаемся с ними по-другому, верно? Мы собираемся отправиться туда, где они находятся, и познакомить их с опытом, которого они хотят и к которому стремятся. У. Ф. З.: Опять же, вы должны спросить, какую полезность вы можете предоставить, особенно когда Web 3.0 децентрализован?
Т. В.: Это важный момент. Web 3.0 устраняет множество проблем для потребителей.
Давайте начнем с оплаты. Одной из самых больших проблем при совершении покупок онлайн было использование кредитной карты, ввод вашего имени, адреса доставки, платежного адреса, всей информации о кредитной карте и т.д. А затем появился Apple Pay и, ого, это стало намного быстрее. Оплата криптовалютой происходит даже быстрее, чем Apple Pay, и с гораздо меньшими комиссиями. Таким образом, я думаю, это намного быстрее для потребителей, и именно эта утилита будет способствовать внедрению. А.К.: В этом контексте, когда мы переходим к Web 3. Итак, как еще изменился потребитель и его опыт работы?
Д. В. : Я не знаю, произошли ли серьезные изменения в том, как наши потребители тратят свои деньги в целом.
Конечно, во время пандемии они не так много путешествовали и не ходили в рестораны. Но теперь они вернулись в реальный мир. Они тратят деньги на путешествия, мероприятия, впечатления, питание вне дома, организацию свадеб и другие важные события. Т.В.: С точки зрения потребления контента, до пандемии люди все еще использовали телевизионные приставки, которые передавались по спутниковой или кабельной связи. Я думаю, что одно из самых больших изменений после пандемии заключается в том, что большинство из нас теперь транслируют все подряд.
Мы заменили телевизионную приставку на открытую интернет-платформу под названием Roku или Fire TV. И мы загружаем приложения на эти устройства так же, как на смартфоны. В целом рекламы стало меньше, но, возможно, в будущем ее будет больше. Посмотрим. А. К.: Я думаю, что в поведении потребителей произошел как временный, так и постоянный сдвиг. Временным сдвигом стал скачок в электронной коммерции в период пика пандемии. В настоящее время постоянные изменения касаются качества обслуживания клиентов и установления личной связи с брендом. : Да, потребители хотят иметь тесную связь с брендом, а вы хотите, чтобы они знали о вас все. Но в Web 3.0 также существует потребность в конфиденциальности.
Брендам придется использовать данные и информацию, чтобы найти золотую середину. Т. В. : Лично я считаю, что потребители хотят предоставить вам информацию в обмен на лучший опыт совершения покупок. С. М. : Лично я считаю, что Web 3.0 - это сообщество и цель. Бренду действительно нужно понимать, какую большую ценность он собирается предоставить своим потребителям.
Цель должна состоять в том, чтобы найти это нишевое сообщество и предоставить им опыт, который позволит им стать послами бренда. А.К.: Мне, как специалисту по эффективному маркетингу, кажется, что я должен просто сменить роль и стать маркетологом бренда. Потому что все, о чем мы говорим — ценности и цели бренда, — это обретение идентичности и налаживание связей с сообществами.
Это мир маркетологов брендов. И я с нетерпением жду, когда маркетологи брендов начнут развиваться в ближайшие несколько лет. Но как специалист по эффективному маркетингу, я думаю, мы наслаждаемся нашим успехом. Я надеюсь, что это еще не конец, но это определенно другой аспект, о котором стоит подумать. Теперь речь идет не только о покупке. Вам нужно заслужить доверие. Д.В.: Я на вашем месте. Я работаю в сфере эффективного маркетинга, но, по-моему, Web 3.0 предлагает еще один инструмент в наборе инструментов. Итак, как мы собираемся его использовать? И что мы делаем сегодня, чтобы начать создавать этот фундамент, чтобы, когда появится полноценная версия Web 3.0, мы делали все, что в наших силах, чтобы по-прежнему привлекать наших клиентов и предоставлять им наилучший опыт работы?
П. Л. : Согласен.
И снова я думаю о сообществе и спрашиваю, как бренд может наилучшим образом удовлетворить потребности современных потребителей? Брендам еще многое предстоит узнать о Web 3.0. Мир постоянно меняется. Вы действительно должны продумать все тактики и действия, которые мы проводим, и взвесить соотношение риска и вознаграждения. И спросите, как нам оставаться верными платформе и, опять же, не быть корыстными с точки зрения бизнеса или учреждения, потому что это противоположно тому, что представляет собой Web 3.0. W. F. Z.: Web 3.0 - это долгосрочный сдвиг и полное изменение бизнеса.
Смотрите также:
Жакмюс на пляже, Суини снимается в рекламе Tory, Лоу рассказывает историю http://stroybud.com/zhakmyus-na-plyazhe-suini-snimaetsya-v-reklame-tory-lou-rasskazyivaet-istoriyu/.
Интересности на тему: Выставка Tranoi приглашает Кристель Кохер в качестве приглашенного креативного директора
Классные советы в статье "Джоэл Ким Бустер о фильме "Огненный остров" и работе с Боуэном Янгом" здесь.
Итак, нам нужно начать готовиться уже сегодня и планировать уже сегодня. Это означает, что вы проводите исследования, проводите беседы, изучаете внутреннюю часть вашего бизнеса и, честно говоря, проводите сложные беседы со своей командой и спрашиваете себя: чего нам не хватает? И что нам нужно, чтобы наилучшим образом подготовиться к совершению сделок и вовлечению в них?




