Британская компания Alchemie Technology запускает новый процесс отделки, позволяющий снизить затраты на 85%.
Компания Alchemie Technology, базирующаяся в Кембридже, разработала, по ее словам, "революционное решение для отделки текстиля, которое снижает затраты на электроэнергию". Компания под названием Novara утверждает, что европейские производители “могут экономить 1 миллион евро в год из-за роста цен на газ” благодаря новому процессу. Компания использует технологию высокоскоростной струйной обработки для нанесения нанокапель функциональных покрытий (односторонних и только там, где это необходимо) на ткани, “используя на 85% меньше энергии и на 50% меньше химии по сравнению с традиционными методами”.
Это также должно учитываться в стратегиях устойчивого развития. В нем говорилось: “традиционная отделка текстиля - это энергоемкий процесс, при котором наносится жидкая отделка путем погружения всей ткани в химическую ванну с добавлением [около] 80% воды по массе к ткани, которую затем необходимо высушить”.
Сокращение потребления воды, химикатов и энергии - все это основные направления политики устойчивого развития компаний, и многие из них ставят перед собой амбициозные цели в этих областях. Но доступность также имеет ключевое значение для брендов, производителей и розничных продавцов, которые видят, что их затраты на цепочку поставок растут, а с 1 марта цены на газ в Европе выросли с 16 евро год назад до более чем 115 евро за мегаватт-час (МВтч), что, вероятно, станет привлекательным сигналом для продвижения этого процесса на рынок.
Смотрите также:
Sacai: Стильная одежда от кутюрье в сотрудничестве с Cartier http://stroybud.com/sacai-stilnaya-odezhda-ot-kutyure-v-sotrudnichestve-s-cartier/.
Интересности на тему: Скиапарелли: От Вандомской площади до Лувра
Классные советы в статье "Kering внесла изменения в состав совета директоров" здесь.
Компания Alchemie заявила, что для сушки тканей, прошедших обработку в ванне для набивки, требуется более 2 кВт*ч на килограмм материала, и подсчитала, что рост цен на газ привел к увеличению ежегодных затрат на электроэнергию для типичных операций по отделке текстиля в ЕС более чем на 1 млн евро в год.
