Y/В рамках проекта trompe l’oeil отдают дань уважения Жан-Полю Готье

Y/В рамках проекта trompe l’oeil отдают дань уважения Жан-Полю Готье

Большой ангар для доставки посылок DPD, расположенный в Порт-де-ла-Шапель, на крайнем севере Парижа, стал необычным местом, выбранным Гленном Мартенсом для показа коллекции Y/Project Осень/зима 2022-2023 в среду, 19 января. Обычная работа склада по доставке грузовиков и железнодорожных составов к месту назначения была заменена дефиле, одним из самых длинных показов мод. Большое помещение помогло бельгийскому дизайнеру не только соблюсти требования социальной дистанции, но и создать эпическое, запоминающееся зрелище на закрытии второго дня Недели моды в Париже.

Сюрпризы продолжались, и третий из 63 образов, показанных на подиуме, был создан не кем иным, как кутюрье Оливье Тескенсом. Тейскенс, одетый в черное пальто оверсайз и свободные плиссированные брюки, без колебаний взял на себя роль модели, чтобы поддержать своего друга-креативного директора.

Помимо того, что Мартенс возглавлял креативное направление Y/Project с 2013 года, в 2020 году он был назначен креативным директором итальянского бренда Diesel. Плотный график дизайнера не помешал ему согласиться стать режиссером новой коллекции Жан-Поля Готье от высокой моды.

Мартенс уже работал на бренд в качестве младшего дизайнера сразу после окончания учебы в Королевской академии изящных искусств в Антверпене. Дизайнер примет участие в новой стратегии привлечения приглашенных дизайнеров, инициированной Готье после ухода из своего бренда, принадлежащего Puig, в январе 2020 года. 2 января в Париже состоится презентация коллекции высокой моды Жан-Поля Готье от Гленна Мартена.

Гленн Мартенс сменит Титосе Абэ, основателя культового японского бренда Sacai и первого креативного директора, который будет сотрудничать с Жан-Полем Готье в рамках проекта one-off season. Мартенсу не терпелось предвосхитить предстоящее сотрудничество с Жан-Полем Готье, поскольку в своей последней коллекции Y/Project он явно отдал дань уважения французскому кутюрье, переосмыслив культовые принты, которые Готье использовал в 1996 году.

В принтах переплетаются изображения женских и мужских силуэтов, создавая оптическую иллюзию обнаженных тел в движении. В коллекции постоянно используется множество цветных и ярких неоновых тонов. Длинное платье без бретелек и облегающий топ в сочетании с мини-юбкой в фиолетовых, желтых и зеленых тонах привлекли внимание посетителей, которые сделали снимки этих желанных образов. Принты trompe l'oeil объединили всю коллекцию, поскольку Мартенс переосмыслил сатирический дух, характерный для Готье, изобразив обнаженные тела на одежде, чтобы обыграть гендерные представления: на мужской одежде была видна женская грудь, а на мини-юбках - мужские гениталии.

Презентация капсульной коллекции, которая станет частью экологичной линии Y/Project “Evergreen”, представленной в прошлом году, еще больше укрепляет идиллический дух сотрудничества, который разделяют два бренда. “Почему бы не повеселиться?” Гленн Мартенс задал этот вопрос, подводя итоги своей новой коллекции. Яркие образы, представленные на подиуме, не только сочетали в себе яркие цвета, но и дополнили классические модели бренда пересекающимися принтами и облегающими силуэтами, трикотажными изделиями с асимметричными воротниками и переосмысленным денимом (например, джинсовая куртка, переделанная в укороченный топ).

Смотрите также:

Воскресенье в Париже: Великолепная Алайя, раскрепощенный Пако Рабанн http://stroybud.com/voskresene-v-parizhe-velikolepnaya-alayya-raskreposhhennyiy-pako-rabann/.

Интересности на тему: Модельер Тьерри Мюглер скончался в возрасте 73 лет

Классные советы в статье "Messika представила Кендалл Дженнер в качестве нового лица бренда в последней рекламной кампании" здесь.

Жакеты из овечьей шерсти, просторные пуховики, кружевные платья и платья в бельевом стиле, брюки инновационного кроя и даже логотипы стали жертвами фирменных деконструкций одежды Мартена. Непринужденный дух коллекции был усилен аксессуарами. Теплые шарфы и балаклавы в стиле одеял (основной элемент коллекции) предлагали широкий выбор вариантов защиты от холода, пряжки ремней украшали изображения сексуальных поз, серьги были замаскированы под металлические цветы, а обувь в стиле ракообразных превращала пальцы ног в когти животных.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля