Восстановление Inditex набирает обороты в третьем квартале, а четвертый квартал начинается активно
Гигант розничной торговли модной одеждой Inditex опубликовал в среду отчет о результатах за девять месяцев и третий квартал, в котором показал, что его восстановление продолжает набирать обороты. Он также сообщил, что его “стратегическая трансформация в направлении полностью интегрированной цифровой и устойчивой бизнес-модели” ускоряется. Компания сообщила, что чистая прибыль и прибыль до налогообложения достигли исторических максимумов в третьем квартале (хотя подробных денежных показателей за квартал не приводится), что значительно лучше, чем в период до пандемии в 2019 году.
А рост продаж в неизменной валюте в течение трех месяцев до конца октября продолжал ускоряться, увеличившись на 21% в годовом исчислении и на 10% по сравнению с 2019 годом. Продажи в магазинах неуклонно росли в течение всего года, и в третьем квартале они превысили уровень 2019 года, несмотря на то, что у фирмы было на 11% меньше магазинов.
Коллекции AW21, которые были распроданы в течение квартала, были “очень хорошо восприняты нашими покупателями”. Важно также отметить, что группа сообщила, что совокупные продажи в магазинах и онлайн-продажах (в постоянной валюте) в четвертом квартале с 1 ноября по 10 декабря выросли на целых 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
И они сохранили тот 10-процентный рост по сравнению с 2019 годом, который наблюдался в третьем квартале. Рассматривая основные показатели за девять месяцев в целом, компания сообщила, что общий объем чистых продаж за последний отчетный период достиг 19,3 млрд евро, что на 37% больше, чем год назад, или на 39% больше в пересчете на постоянную валюту.
Этот показатель оказался ниже 19,8 млрд евро, о которых сообщалось в 2019 году, но это неудивительно, учитывая массовое (и временное) принудительное закрытие магазинов в течение этого года. Однако онлайн-продажи продолжали стремительно расти, показав впечатляющие результаты за два года. Они продемонстрировали постоянный рост в денежном выражении на 28% за год и на 124% по сравнению с показателями двухлетней давности. В результате компания ожидает, что онлайн-продажи составят более 25% от общего объема в этом финансовом году. Валовая прибыль за девять месяцев выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 11,4 млрд евро, а рентабельность по валовой прибыли выросла на 101 б.п. до 59%. Компания также сообщила, что ее показатель EBITDA за девять месяцев вырос на 63% до 5,4 млрд евро, в то время как показатель EBITDA вырос на 248% и составил 3,3 млрд евро.
Прибыль до налогообложения выросла на 277% до 3,2 млрд евро, а чистая прибыль выросла на 273% до 2,5 млрд евро. Два года назад чистая прибыль составляла 2 евро. 7 миллиардов, так что компании все еще предстоит наверстать упущенное, чтобы вернуться к этому уровню, хотя, как было показано выше, прогресс в продажах, достигнутый в третьем и четвертом кварталах, говорит о том, что она находится на верном пути.
Смотрите также:
Продажи H&M возвращаются к уровню, существовавшему до пандемии, несмотря на сохраняющиеся ограничения в магазинах http://stroybud.com/prodazhi-h-m-vozvrashhayutsya-k-urovnyu-sushhestvovavshemu-do-pandemii-nesmotrya-na-sohranyayushhiesya-ogranicheniya-v-magazinah/.
Интересности на тему: Акции Joules резко упали после предупреждения о прибыли, падение продолжается
Классные советы в статье "Продажи бодлов растут после значительного падения в год пандемии" здесь.
Inditex добавила, что при текущих обменных курсах ожидается, что влияние валютных курсов на продажи во втором полугодии составит около +0. 5% по сравнению со вторым полугодием 2020 года и -5,5% по сравнению с 2019 годом. Компания сообщила, что переход на открытую платформу Inditex завершен почти на 97%, и на сегодняшний день все магазины открыты.
Продажи “возвращаются к нормальному уровню, а онлайн-продажи продолжают расти”.