Amazon просит антимонопольный орган Индии отозвать одобрение сделки Reliance-Future
Amazon обратилась к антимонопольному регулятору Индии с просьбой отозвать свое разрешение на продажу розничных активов Future Retail компании Reliance за 3,4 миллиарда долларов, заявив, что оно было "получено незаконно", нарушив приказ о приостановлении сделки, следует из письма, с которым ознакомилось агентство Reuters.
Согласно письму, отправленному Amazon, одобрение сделки было "недействительным с точки зрения закона", поскольку решение арбитра все еще оставалось в силе. На прошлой неделе компания Com Inc направила в Комиссию по конкуренции Индии (CCI). Битва между двумя богатейшими людьми мира, основателем Amazon Джеффом Безосом и главой Reliance Industries Ltd Мукешем Амбани, знаменует собой борьбу за лидерство на быстро развивающемся розничном рынке Индии, объем которого составляет почти триллион долларов. Победитель в борьбе за Future Retail Ltd, второго по величине ритейлера Индии и местного партнера Amazon, получит поул-позицию в борьбе за удовлетворение повседневных потребностей более миллиарда человек.
Смотрите также:
Для американцев удобство услуг "покупай сейчас, плати позже" сопряжено с рисками http://stroybud.com/dlya-amerikantsev-udobstvo-uslug-pokupay-seychas-plati-pozzhe-sopryazheno-s-riskami/.
Интересности на тему: Fable инвестирует 2 миллиона долларов в бренд по уходу за кожей Stratia
Классные советы в статье "Boardriders назначает нового исполнительного директора" здесь.
CCI, Amazon, Future Group и Reliance не ответили на запросы о комментариях. Компания Future заявила, что решение арбитра о приостановлении действия было недействительным, но индийские суды отказались его отменять. Если регулирующий орган согласится с ранее не публиковавшимся письмом, это станет серьезным ударом для нефтегазово-телекоммуникационного конгломерата Reliance. В прошлом году Amazon выиграла судебный запрет на сделку у сингапурского арбитра, утверждая, что Future нарушила контракты, которые не позволяли ей продавать активы юридическим лицам, включая Reliance.
Но позже CCI расторгла сделку. Компания Future ввела в заблуждение CCI и продолжала добиваться одобрения сделки, говорится в письме Amazon, датированном средой, назвав судебный запрет "наглой попыткой подорвать верховенство закона". Amazon попросила CCI провести личное слушание по ее делу. Письмо пришло в связи с тем, что Amazon также борется с обвинениями в искажении фактов и сокрытии информации, добиваясь разрешения антимонопольного органа на сделку с Future Group в 2019 году. Amazon до сих пор успешно использовала контракты по этой сделке, чтобы заблокировать сделку Future с Reliance.