По мнению Стеллы Маккартни, мода должна отказаться от кожи или погибнуть в попытках
Британский дизайнер Стелла Маккартни заявила, что индустрия моды должна быть готова отказаться от отходов и занять радикальную позицию, например, полностью отказаться от кожи животных. В интервью AFP в кулуарах саммита ООН по климату в Глазго в среду Маккартни сказал, что дома моды должны "сменить плохой бизнес на хороший" ради спасения планеты. "К сожалению, мы являемся одной из самых вредных отраслей промышленности для окружающей среды", - сказала она.
"И я здесь для того, чтобы действительно продемонстрировать будущее моды и показать всем, что, по сути, есть другой путь, и у нас есть несколько решений". Будучи дочерью Пола и Линды Маккартни, вегетарианкой, она получила преимущество в жизни, перенеся свое экологичное воспитание на моду.
Несмотря на первоначальный скептицизм коллег, Маккартни никогда не пользовался кожаными изделиями с тех пор, как пришел в индустрию три десятилетия назад. Музей и художественная галерея Келвингроув в Глазго во время Конференции COP26 представят инсталляцию, демонстрирующую инновационные материалы с низким содержанием углерода, которые Маккартни использовал на протяжении многих лет.
Среди знаменитостей, посетивших инсталляцию, были принц Чарльз и актер Леонардо Ди Каприо, которые открыто заявляют о проблемах охраны окружающей среды. Они включают в себя мицелий, который можно добывать непосредственно из грибов и использовать в качестве заменителя кожи животных для изготовления сумок и обуви.
Также на выставке представлена технология NuCycl, которая, по словам ее создателей, способна сделать натуральный и синтетический текстиль бесконечно пригодным для вторичной переработки. "Мы определенно надеемся, что это жизнеспособные решения, и нам просто нужно привлечь к ним внимание всего мира", - сказал Маккартни. "Жизнеспособные решения"
Согласно исследованиям Института мировых ресурсов (World Resources Institute), мода является вторым по величине производственным сектором на Земле, на долю которого приходится до 8% всех выбросов углекислого газа. Главная проблема заключается в том, чтобы использовать более экологичные материалы для изготовления одежды, которую будут носить миллиарды людей по всему миру.
"Я имею в виду, что таково наше намерение", - сказал Маккартни. "Мы определенно надеемся, что это жизнеспособные решения, и нам просто нужно привлечь к ним внимание всего мира". Однажды Маккартни вызвала ажиотаж своим видеороликом, в котором она осудила жестокое обращение с животными в индустрии, и отрывки из этого видео были показаны на выставке. "Мы должны донести до людей, что сотни миллионов животных убивают каждый год ради моды, ради кожи, ради шкур и клея для животных", - сказал Маккартни.
По ее словам, точно так же, как со временем меняются модные вкусы, молодое поколение все менее охотно носит изделия животного происхождения. "Я думаю, что мы живем в такой момент, когда.. Мы очень быстро теряем свою актуальность и.. Поколения X, Y и Z не купятся на плохую моду, порочную моду, грязную моду". "0 миллиардов отходов"
Смотрите также:
Розничные торговцы мечтают о блестящем Рождестве, даже несмотря на то, что в цепочке поставок назревают проблемы http://stroybud.com/roznichnyie-torgovtsyi-mechtayut-o-blestyashhem-rozhdestve-dazhe-nesmotrya-na-to-chto-v-tsepochke-postavok-nazrevayut-problemyi/.
Интересности на тему: Развитие цифровых технологий способствует росту выручки Kontoor Brands
Классные советы в статье "Pinterest прогнозирует высокие продажи на фоне роста расходов на рекламу" здесь.
Проработав в индустрии три десятилетия, Маккартни рассказала об уроках, которые она извлекла из-за бесконечного стремления дизайнеров к инновациям. "Люди надевают одежду fast fashion максимум три раза, прежде чем выбросить.
И это приводит к растрате более чем на 500 миллиардов долларов", - сказала она. "Для меня это возможность для бизнеса. Поэтому я пытаюсь все изменить. Что-то вроде: "Эй, знаешь что? Ты можешь избавиться от этих отходов. И я покажу вам толстовку с капюшоном, которую я могу сшить полностью из отходов. "Маккартни считает, что заменители животного происхождения не только более этичны и полезны для планеты, но и гораздо выгоднее продаются. "Мы заменяем их более качественным продуктом. Им приятнее с ними работать", - сказала она. - Кто хочет работать на скотобойне?