От войны к миру: вьетнамские резиновые сандалии маршируют дальше
Вьетнамские резиновые сандалии ручной работы, изготовленные из переработанных шин военных грузовиков или самолетов, - знаменитая прочная обувь вьетконговцев, - за десятилетия прошли огромные расстояния. В оживленной столице Ханое продаются все виды обуви: от каблуков от Gucci за 1000 долларов до пластиковых тапочек за 2 доллара. Но для тех, кто хочет вернуться в прошлое, резиновые сандалии на твердой подошве, напоминающие о находчивости коммунистического государства в трудные времена, можно приобрести как на рынках, так и в небольших магазинах. - Сандалии дяди Хо - Дао Ван Куанг заплатил 8 долларов за стандартную пару в магазине возле ханойского музея, посвященного революционному лидеру страны и преданному владельцу резиновых сандалий Хо Ши Мину.
"В 1980-х годах, когда я ходил в школу, я носил резиновые сандалии", - рассказал AFP 47-летний житель центральной провинции Куангнам. "Они представляют историческую ценность, их легко носить и они красиво смотрятся". В музее поношенная пара, принадлежавшая бывшему президенту Северного Вьетнама, которого ласково называют "дядя Хо", выставлена в стеклянном ящике вместе с его униформой в китайском стиле. Сандалии Хо даже воспеты в национальных песнях, восхваляющих его простой образ жизни.
"Эти сандалии помогли дяде проделать долгий путь, и с их помощью он преодолел трудности, чтобы построить страну", - говорится в тексте одной песни. Вьетнамцы впервые начали изготавливать резиновые сандалии в конце 1940-х годов, во время Первой войны в Индокитае против Франции, используя шины от попавшего в засаду армейского грузовика.
Они обнаружили, что сандалии дешевы в изготовлении и хорошо держатся во влажных, грязных и холмистых условиях, когда солдаты маршируют по густым джунглям. Позже, во время войны во Вьетнаме, эта простая, но прочная обувь стала символом изобретательности сил коммунистического Вьетконга в их борьбе с военной мощью Соединенных Штатов.
Даже в мирное время дизайн остается популярным из соображений экологичности, говорит Нгуен Дык Труонг, который всю свою жизнь занимался созданием обуви. "Я думаю, что у резиновых сандалий все еще есть большой потенциал", - сказал 58-летний дизайнер. - Растущая популярность - Вьетнам входит в четверку ведущих стран мира по производству обуви, и его фабрики выпускают пары для таких крупных брендов, как Nike и Adidas.
По данным правительства, в первой половине этого года экспорт обуви составил почти 12 миллиардов долларов. Хотя скромные резиновые сандалии не приносят такого же дохода, они имеют высокую историческую ценность, и их популярность в качестве повседневной обуви растет.
Компания Vua Dep Lop, которая начинала как небольшой бизнес и стала лидером по производству резиновых сандалий во Вьетнаме, продает эту обувь примерно по 10 долларов за пару. В своей мастерской в Ханое сапожники с помощью острых ножей и стамесок изготавливают сандалии из огромных шин, которые почти такого же роста, как рабочие.
Смотрите также:
Генеральный директор Caleres Диана Салливан уйдет в отставку в начале следующего года http://stroybud.com/generalnyiy-direktor-caleres-diana-sallivan-uydet-v-otstavku-v-nachale-sleduyushhego-goda/.
Интересности на тему: Китайская Alibaba подаст заявку на двойной первичный листинг в Гонконге
Классные советы в статье "Lids открывает новые магазины Lids University" здесь.
В то время как традиционные черные модели являются бестселлерами, яркий современный дизайн делает сандалии привлекательными для более молодой аудитории. Нгуен Тьен Куонг унаследовал бизнес от своего тестя в 2011 году и с тех пор продал более полумиллиона пар резиновых сандалий.
"Мы старались сделать их более мягкими и модными. После изменения стиля и формата у нас стало больше клиентов", - сказал он.