Компания Kering могла напрямую управлять своими косметическими линиями

Компания Kering могла напрямую управлять своими косметическими линиями

Станет ли Kering следующим игроком в сфере роскоши, который будет напрямую управлять своим косметическим бизнесом? “Все варианты открыты”, - сказал управляющий директор группы компаний Kering Жан-Франсуа Палюс, признав, что такая идея вполне возможна, что совпало с публикацией результатов компании за полугодие в конце июля.

Хотя Chanel и Dior давно выбрали эту стратегию, большинство крупных модных групп до недавнего времени не решались напрямую продавать косметические линии, предпочитая работать по лицензиям, как в настоящее время это делает Kering. Однако за последние два года ситуация изменилась, и чрезвычайно оживленный рынок вызвал желание продавать косметические линии напрямую, особенно у крупных компаний в сфере роскоши, которые находятся в постоянном поиске новых рычагов роста.

Некоторые бренды, такие как Burberry, ранее пытались управлять своим косметическим бизнесом собственными силами, но позже отказались от этого. Совсем недавно другие бренды взяли на себя серьезные обязательства. В 2020 году Hermes взяла под внутренний контроль свой парфюмерный и косметический сегмент, и сегодня на этот сегмент приходится 4% от общей выручки компании, увеличившись на 23% и достигнув в общей сложности 230 миллионов евро в первом полугодии. В начале 2022 года Dolce & Gabbana также создала свой собственный сегмент, посвященный красоте.

Мир косметики требует большого опыта и большой организации. Это также требует значительных инвестиций и определенной степени риска. Однако рынок может быть более прибыльным, поскольку косметические товары, как правило, ориентированы на более широкую аудиторию благодаря своим более доступным ценам. “Когда речь заходит о красоте, это естественное расширение территории присутствия наших брендов”, - сказал Палус в ходе телефонной конференции с аналитиками. “В настоящее время мы работаем по лицензионной модели. Однако наш успех с Kering eyewear продемонстрировал, что мы можем создать большую ценность для наших брендов и, как следствие, для группы компаний, применяя определенные прорывные и инновационные подходы.

Красота, безусловно, является той областью, которую мы могли бы рассмотреть в будущем. ”Начав с нуля в 2014 году, бизнес группы, специализирующейся на производстве очков, в 2021 году принес выручку в размере 700 миллионов евро. В первой половине 2022 года оборот этого сегмента уже составил 576 миллионов евро, что представляет собой 50%-ный рост с точки зрения опубликованных данных и 26%-ный рост для сравнения.

Эти цифры, должно быть, важны для Kering, тем более что у нее не самые лучшие отношения со своими лицензиатами в сфере красоты. В настоящее время группа работает по лицензии с американской компанией Coty для своих брендов Gucci, Alexander Mcqueen и Bottega Veneta, с L'Oreal для Saint Laurent и с Interparfums для Boucheron.

Смотрите также:

L'Occitane назначает Лорана Марто управляющим директором группы компаний http://stroybud.com/loccitane-naznachaet-lorana-marto-upravlyayushhim-direktorom-gruppyi-kompaniy/.

Интересности на тему: Tommy Hilfiger подключается к ThredUp для запуска программы перепродажи

Классные советы в статье "Канадский гусь назвал имя нового главы Китая" здесь.

В 2020 году глава Kering Франсуа-Анри Пино жаловался, в частности, на медленный прогресс в разработке косметики, производимой по лицензии партнером Coty. “Потенциал огромен”, - заявил Пино на пресс-конференции. “Мы очень разочарованы скоростью, с которой используется этот потенциал”.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля