Генеральный директор De Beers видит стабильные поставки природных алмазов и достойный рост отрасли
Предложение природных алмазов достигло своего пика и будет оставаться стабильным в течение следующих нескольких десятилетий, заявил Reuters в понедельник генеральный директор горнодобывающего гиганта De Beers, добавив, что в отрасли ожидается достойный средне- и долгосрочный рост.
Группа компаний De Beers, подразделение Anglo American по добыче алмазов, является одним из ведущих мировых производителей алмазов наряду с российской компанией "Алроса". "Я не вижу причин полагать, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе в алмазной отрасли не будет заметного роста..
Я смотрю в будущее с большим оптимизмом, чем когда-либо за последнее время", - сказал Брюс Кливер в кулуарах конференции алмазной промышленности в Дуаби. "Предложение останется стабильным. Оно не упадет с обрыва. Мы ожидаем 20, 30, 40 лет стабильного предложения. Вот почему я настроен вполне позитивно", - сказал он, добавив, что предложение, вероятно, достигнет своего пика в 2018-19 годах. Пандемия COVID-19 нарушила глобальную цепочку поставок алмазов: некоторые шахты были закрыты, торговля необработанными алмазами резко сократилась, а огранщики в Индии покинули свои рабочие места.
Как сообщил Кливер на конференции, во втором квартале 2020 года De Beers продала около 3% алмазного сырья от обычного объема, отчасти потому, что опасения по поводу тесного сотрудничества горнодобывающих компаний ограничили производство, а отчасти потому, что покупатели ожидали снижения потребительского спроса из-за замедления экономического роста. По словам Кливера, с конца 2020 года, когда спрос вырос, рост цен на бриллианты привел к росту цен на алмазное сырье.
Объем продаж De Beers в 2021 году составил 4,82 миллиарда долларов по сравнению с 2,79 миллиарда долларов в 2020 году, свидетельствуют данные компании. В декабре De Beers заявила, что подала заявку на проведение геологоразведочных работ на северо-востоке Анголы после реформ алмазной отрасли страны. "Мы по-прежнему уделяем особое внимание геологоразведке", - сказал Кливер, добавив, что компания ведет геологоразведочные работы в Ботсване, Канаде и Южной Африке. В прошлом году компания также заказала исследование океанского дна у побережья Гренландии в качестве первого шага, чтобы определить, могут ли там находиться залежи ценных морских алмазов.
Смотрите также:
Симпсоны обретают новую жизнь в качестве икон моды http://stroybud.com/simpsonyi-obretayut-novuyu-zhizn-v-kachestve-ikon-modyi/.
Интересности на тему: Последствия быстрой моды: молодежь Великобритании увлеклась шитьем
Классные советы в статье "Катманду расширяет свое присутствие в Европе с помощью Rip Curl" здесь.
De Beers уже добывает алмазы на морском дне Намибии. "Пока еще слишком рано говорить о том, сработает это или нет", - сказал Кливер об исследовании в Гренландии. В будущем De Beers также планирует инвестировать в экологическую, социальную и управленческую практику (ESG), сказал Кливер, не приводя конкретных цифр. Это включает в себя отслеживание алмазов с использованием технологии блокчейн, достижение цели стать углеродно-нейтральным к 2030 году и совершенствование методов добычи полезных ископаемых.




