Более высокие цены и «Поколение Z» помогут «роскоши» пережить еще один удачный год

Более высокие цены и «Поколение Z» помогут «роскоши» пережить еще один удачный год

Согласно новому отчету Bain &Company и Altagamma, опасения, что глобальный экономический спад может серьезно повлиять на рынок предметов роскоши, кажутся необоснованными. Последний из серии глубоких погружений в мир роскоши включает в себя прогноз на этот год, который показывает, что "продажи личных вещей и предметов роскоши по-прежнему впечатляюще растут, несмотря на макроэкономические трудности”.

Бейн сказал, что все категории “процветают”, и к 2022 году продажи должны вырасти примерно на 95% брендов. Южная Корея и Юго-Восточная Азия были “звездными” рынками, в то время как в США и Европе наблюдался “сильный рост”.

И хотя экономический рост замедлился, этого оказалось недостаточно, чтобы изменить общую траекторию роста рынка предметов роскоши. Например, ежегодный рост цен на предметы личной роскоши по фактическим обменным курсам с 2019 года по конец текущего года должен составить в среднем 26% (или 22% при неизменных обменных курсах). Но только на 2022 год прогнозируется рост "всего" на 22%, или на 15% при неизменных обменных курсах. Bain ожидает, что к концу года объем рынка увеличится до 353 миллиардов евро. Это, по понятным причинам, намного больше, чем 290 миллиардов евро год назад и 220 миллиардов евро в 2020 году из-за пандемии. Но важно отметить, что это значительно больше, чем 281 миллиард евро в 2019 году до пандемии. Конечно, следует учитывать инфляцию. Около 60% роста было обусловлено повышением цен на ключевые товары, такие как сумки. Но разница между показателями до Covid и сегодняшними больше, чем было бы, если бы инфляция была единственным фактором роста. Не то чтобы все было идеально. Ключевой рынок материкового Китая по-прежнему ограничен из-за карантина Covid-19. Показатели в четвертом квартале повлияют на общемировой показатель, но Bain ожидает, что Китай восстановится в следующем году. В ходе анализа было отмечено, что даже при возможной глобальной рецессии в 2023 году последствия могут отличаться от последствий глобального финансового кризиса 2008/09 годов. “Рынок предметов роскоши, по-видимому, лучше подготовлен к тому, чтобы справляться с экономической нестабильностью, поскольку его потребительская база больше и более сконцентрирована, а клиентоориентированность и экосистема с несколькими точками доступа обеспечивают устойчивость в условиях сбоев”, - говорится в отчете. Bain прогнозирует рост в 2023 году на уровне 3-8%.

Это менее оптимистичный показатель, чем в 2022 году, но в нынешних условиях он по-прежнему выглядит респектабельно. Окончательная цифра будет зависеть от силы восстановления экономики Китая и способности США и Европы противостоять экономическим потрясениям.

Прогноз составлен в связи с тем, что крупные производители роскошной одежды и аксессуаров (LVMH, Kering, Hermes и Richemont) сообщают о высоких продажах. Отчасти сила этих групп и всего сектора в целом заключается в том, что они уделяют все больше внимания покупателям предметов роскоши.

И, как показывает значительный рост цен (превышающий общий уровень инфляции), эта стратегия, похоже, приносит свои плоды. Сверхбогатые люди могут терять деньги на инвестициях в фондовый рынок и в другие сферы, но падение инвестиций, скажем, с 10 до 8 миллионов евро не обязательно лишает их возможности покупать роскошные сумки.

На долю 2% самых расточительных клиентов в настоящее время приходится 40% продаж в этом сегменте, по сравнению с 35% в 2009 году. И их важность очевидна из-за того, что люксовые бренды, магазины и платформы прилагают значительные усилия для привлечения внимания к этим "EIP" (чрезвычайно важным людям).

Еще один фактор, который способствовал росту рынка. В этом году также были реализованы сбережения, накопленные во время пандемии (которые в мировом масштабе составляют около 3 трлн евро). И рост "новых" рынков предметов роскоши может сыграть ключевую роль. Бэйн сказал, что “хотя "другого Китая", который привел бы к огромному росту расходов, не будет, рост благосостояния людей в таких регионах, как Индия, Южная Корея и Мексика, приведет к появлению около 10 миллионов новых потребителей предметов роскоши в год” в ближайшем будущем.

Молодые покупатели также будут играть важную роль: ожидается, что к концу десятилетия на поколение Z, родившееся в период с 1997 по 2012 год, будет приходиться около трети покупок предметов роскоши. Интересно, что “эти молодые покупатели выходят на рынок раньше, чем их предшественники-миллениалы, покупая свои первые предметы роскоши примерно в возрасте 15 лет по сравнению с 18-20, что Bain объясняет сильными стратегиями брендов в области цифровых коммуникаций и расширением товарных категорий, таких как кроссовки и повседневная одежда, которые подходят для подростков”.

Смотрите также:

Burberry надеется возродить искру под руководством нового руководящего дуэта http://stroybud.com/burberry-nadeetsya-vozrodit-iskru-pod-rukovodstvom-novogo-rukovodyashhego-dueta/.

Интересности на тему: Третий квартал Fila стал хитом рекламной кампании на американском рынке

Классные советы в статье "Компания Keer America с гордостью является членом U.S. Cotton Trust Protocol®" здесь.

И это ключевое событие, которое также отражает способность брендов понимать своих потребителей, в отличие от предыдущих поколений, которые, как правило, отвергали бренды, которым отдавали предпочтение их родители, “молодым покупателям нравятся те же роскошные бренды, что и пожилым покупателям, что является хорошей новостью для лидеров отрасли”.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля